Суббота, 10.04.2021, 22:34

Главная » 2021 » Февраль » 15 » Конкурс для школьников «История семьи – история Отечества»
Конкурс для школьников «История семьи – история Отечества»

Объявлено о проведении всероссийского конкурса исследовательских работ школьников на тему «История семьи – история Отечества». Дедлайн 25 июня 2021 года.
Организаторы: Фонд «История Отечества», фонд поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание», ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» и ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет».

Участниками конкурса могут стать учащиеся 8-11 классов общеобразовательных учреждений России или студенты 1-2 курсов техникумов или колледжей, при условии поступления в такое образовательное учреждение после 9 класса школы.

Участие в конкурсе является бесплатным. Материалы, представленные на конкурс, могут быть размещены в публичном доступе в сети Интернет.

Конкурс направлен на повышение интереса учащихся к семейной истории, формирование исторической культуры личности, укрепление гражданской идентичности молодежи; развитие навыков постановки исследовательских задач и самостоятельной работы с историческими источниками.

В число приоритетных тематик входят:

• Начало Великой Отечественной войны в истории моей семьи (к 80-летию начала Великой Отечественной войны);
  • Вклад моей семьи в развитие родного края;
  • Семейные традиции – зеркало родной истории;
  • Подвиг трудовой славы в истории моей семьи;
  • Семейная династия на службе Отечеству;
  • Уникальные страницы семейной летописи.

Конкретные темы предоставляемых на конкурс исследовательских работ формулируются участником конкурса самостоятельно, исходя из приоритетной тематики и на основе сюжетов семейной истории.

Конкурсная заявка включает в себя 4 документа:

1. Текст исследовательской работы;
  2. Скан-копию отзыва на исследовательскую работу, заверенного рукописной подписью научного руководителя (допускаются форматы файлов .pdf, .jpg, .png). Если научный руководитель – близкий родственник участника, то рецензия должна быть от другого учителя;
  3. Сопроводительное письмо с указанием данных участника;
  4. Скан-копию справки с места учебы (допускаются форматы файлов .pdf, .jpg, .png). Справка предоставляется с основного места учебы для подтверждения класса обучения на текущий учебный год, и в ней должен быть указан академический учебный год (2020-2021). Заявка подается в виде архивированной папки (форматы .rar, .zip). Название архива: «регион_фамилия участника конкурса» (например, «Пермский край_Иванов»). Заявка направляется электронной почтой на адресinfo@smallhomeland.ru На каждое письмо-заявку организаторы высылают ответ с подтверждением того, что она принята к участию в Конкурсе. Если вы не получили ответ от организаторов в течение 5 дней, обязательно вышлите письмо еще раз.

Прием заявок продлится до 25 июня 2021 года.

С подробной информацией, порядком проведения и правилами оформления работ можно ознакомиться в Положении о конкурсе.

Призы:

• Победители и призеры будут награждены памятными дипломами, ценными подарками и ознакомительной поездкой в Москву с посещением Дома Российского исторического общества.

Сайт конкурса: https://smallhomeland.ru/

Просмотров: 15 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0