Суббота, 10.04.2021, 22:07

Главная » 2021 » Февраль » 1 » «Пишу о театре»
«Пишу о театре»

Объявлен всероссийский конкурс театральных рецензий для старшеклассников «Пишу о театре». Дедлайн 1 марта 2021 года.
Организатор: театроведческий факультет Российского государственного института сценических искусств.

Цель конкурса – привлечение внимания школьников к совершенно особенному жанру литературного творчества – театральной рецензии, поскольку даже те, кто приходит поступать на театроведческий факультет, подчас не знакомы с этим жанром, с его законами и особенностями. Для того, чтобы приоткрыть завесу тайны и познакомить учеников старших классов с этой формой творчества, ведущими театроведами Санкт-Петербурга, преподающими в РГИСИ, и был создан такой конкурс.

Конкурс состоит из двух частей. Первая – собственно, конкурсный отбор. Вторая – серия семинаров и мастер-классов для победителей.

Аннотация конкурса:

Дорогие старшеклассники! Мы уверены, что многие из вас любят театр, часто ходят в театры с родителями и с друзьями. Наверняка вам хочется поделиться впечатлениями об увиденном, может быть даже попробовать записать их. Предлагаем вам поучаствовать в конкурсе театральных рецензий. Расскажите о спектакле, который вы посмотрели, о том, какие мысли вызвала пьеса, как играли актеры, как было оформлено сценическое пространство, какая звучала музыка. Постарайтесь как можно точнее, подробнее и увлекательнее представить спектакль, чтобы у читателя появилось ощущение, будто он вместе с вами сидел в зрительном зале и смотрел на сцену.

Правила участия

В конкурсе могут принять участие старшеклассники (9-11 классы) и студенты средних профессиональных учебных заведений.

Можно написать о любом спектакле, который сегодня идет на сцене любого театра страны.

Требования к работе:

• объем не менее 5 000 знаков;
  • на титульном листе обязательно: имя и фамилия автора работы, город, название школы/колледжа и класс/курс, имя педагога (если работа написана под его руководством), название спектакля и театра.

Работы принимаются по адресу электронной почты:konkurs.teatroved@gmail.com

Каждый участник может выслать на конкурс не более 3 текстов.

Прием работ — до 1 марта 2021 года.

Призы:

• Победители конкурса получат дипломы. Поступающие в РГИСИ могут предъявить их как особые достижения, которые оцениваются в 2 балла.

Положение конкурса: скачать.

Просмотров: 17 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0