«ПОЭЗИЯ ПОБЕДЫ» имени Андрея Дементьева

Положение о Всероссийском конкурсе
«ПОЭЗИЯ ПОБЕДЫ» имени Андрея Дементьева

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет порядок организации и проведения Всероссийского конкурса молодых поэтов «ПОЭЗИЯ ПОБЕДЫ» (далее - Конкурс).
1.2. Организатором Конкурса является Музей Победы (далее – организатор Конкурса).
1.3. Конкурс посвящён 74-летию Победы в Великой Отечественной войне.
1.4. В Конкурсе участвуют дети и молодые люди в возрасте от 11 до 25 лет, независимо от места проживания.

2. Цель и задачи Конкурса
Целью конкурса является гражданско-патриотическое и эстетическое воспитание молодого поколения, формирование уважительного отношения к отечественной истории, к героическим подвигам минувших дней. Задачи: - сохранение и развитие лучших традиций патриотического воспитания; - воспитание любви к родному языку и родной культуре; - популяризация военно-патриотических авторских стихов; - выявление и поддержка талантливой молодежи; - формирование нравственных ценностей на примерах героической истории нашей Родины, лучших образцов литературного творчества; - создание условий для творческой самореализации и культурного роста молодого поколения.

3. Сроки проведения
Прием работ: 21 марта – 1 июня 2019 г. Работа жюри Конкурса: 2 – 15 июня 2019 г. Объявление победителей Конкурса: 16 июня 2019 г.

4. Жюри Конкурса

4.1. Функции жюри заключаются в отборе, оценке работ и проведении награждения победителей.
4.2. Жюри Конкурса формируется из известных российских писателей, поэтов, актеров и преподавателей литературных ВУЗов. Председатель жюри Конкурса - поэт-песенник Александр Шаганов.
4.3. Жюри в своей деятельности руководствуется настоящим положением

5. Условия проведения Конкурса

5.1. На Конкурс принимаются стихотворные произведения только собственного сочинения, написанные на русском языке. 5.2. На Конкурс принимаются работы о героях Великой Отечественной войны, о фронтовиках, тружениках тыла, их семьях; о мужестве и великодушии, о чувствах и переживаниях людей в годы войны; о памяти поколений и благодарности за Великую Победу.
5.2. Каждый автор может предоставить не более 3 произведений
5.3. Конкурс проходит в следующих возрастных номинациях:
От 11 до 13 лет
От 14 до 17 лет
От 18 до 25 лет.

5.4. Для участия в Конкурсе необходимо до 1 июня 2019 г. включительно заполнить форму заявки по ссылке https://forms.gle/vXN6fWnQwAi7aqEz6.
Стихи, предоставленные позднее 1 июня 2019 г., в конкурсе не участвуют и не рассматриваются.
5.5. Конкурсные работы предоставляются в формате MS Word, размер шрифта – 14, объем не более 2 страниц.
5.6. Обязательным условием участия работ в конкурсе является согласие автора (родителей) и предоставление в письме необходимых данных для идентификации автора: ФИО, возраст, страна и населенный пункт, учебное заведение, класс (группа), контактная информация (телефон, эл. почта, социальные сети).
5.7. Посылая заявку на участие в Конкурсе, участник конкурса дает разрешение на обработку своих персональных данных. Под обработкой персональных данных понимаются действия (операции) с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование и уничтожение персональных данных.
5.8. Организатор Конкурса оставляют за собой право использовать все полученные работы в целях, связанных с проведением Конкурса. Под использованием произведений, предоставленных авторами, понимается безвозмездное воспроизведение стихотворений или их части во всех видах СМИ, периодических изданиях и на интернет-ресурсах с указанием авторства.
5.9. Факт поступления заявки на участие в Конкурсе означает согласие участника с правилами проведения конкурса.
5.10. Уведомления о принятии заявки не отправляются. Но при соблюдении всех условий конкурса заявка будет принята.
5.11. Присланные на конкурс работы не корректируются и не редактируются (ответственность за содержание несёт автор стихов).

6. Критерии оценки работ
Соответствие тематике Конкурса;
Разнообразие и богатство словаря;
Разнообразие изобразительно-выразительных средств.
Художественная ценность произведения;
Степень использования исторического материала при подготовке произведения;
Соответствие работы формату, указанному в требованиях.

7. Подведение итогов Конкурса

7.1. Работы оцениваются по балльной системе исходя из критериев оценки. Максимальная оценка по каждому критерию – 10 баллов. Максимальная общая оценка – 60 баллов.
7.2. Победители конкурса Результат определяются по общему количеству набранных баллов во время этапа работы Жюри Конкурса.
7.3. По итогам Конкурса, в каждой возрастной номинации жюри выбирает и награждает работы дипломами лауреата I, II и III степени.
7.4. При подведении итогов, на усмотрение жюри, могут присуждаться дополнительные номинации, а также вручены специальные и поощрительные призы.
7.5. Победители будут приглашены на Торжественную церемонию награждения, которая состоится 16 июля 2019 года в день рождения Андрея Дементьева в Музее Победы
7.6. Имена победителей и лучшие работы будут опубликованы на официальном сайте Организатора http://victorymuseum.ru/ и в официальных группах в социальных сетях.
7.7. Стихотворения Лауреатов I степени в каждой возрастной категории будут опубликованы в ведущих СМИ. Стихотворения победителей войдут в эксклюзивный сборник «Поэзия Победы».

Информация и контакты Заявки на конкурс и конкурсные материалы для участия в заочном этапе принимаются по ссылке: https://forms.gle/vXN6fWnQwAi7aqEz6

Официальный сайт Конкурса: http://victorymuseum.ru/
E-mail для связи с Оргкомитетом Конкурса: konkurs@cmvov.ru

Музей Победы. 121170, г. Москва, ул. Братьев Фонченко, д. 10.