Конкурс детских рисунков «Дети в окружении флоры и фауны»

27.04.2024 Просмотров: 769 Комментариев: 0

Музей В.А.Тропинина и московских художников его времени объявляет о конкурсе детских рисунков «Дети в окружении флоры и фауны». Приглашаем участников в возрасте от 5 до 17 лет из всех субъектов Российской Федерации.
Конкурс приурочен Году экологии в России.
На конкурс предлагаем направить  портрет или жанровую сценку с животными и/или растениями в живописи или в графике.
Прием работ на конкурс осуществляется с 15 мая по 13 августа 2017 г.

ОЛОЖЕНИЕ

О ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ РИСУНКОВ

«Дети в окружении флоры и фауны»
Посвящается Году экологии в России, 260-летию со дня основания Российской Академии Художеств , летним школьным каникулам 2017 года

Год экологии в России

В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности президент Российской Федерации В.В.Путин объявил 2017 год — Годом экологии.

Одна из экологических проблем в России — уничтожение парковых зон, лесов и их загрязнение бытовыми отходами. Эта беззаконная деятельность ведет к гибели как отдельных видов флоры и фауны, так и уничтожению экосистем в целом.

Исторические периоды Российской Академии Художеств

Императорская академия художеств 1757-1917 гг.

Академия художеств СССР 1947-1991 гг.

Российская академия художеств с 1991 г.

Летние школьные каникулы

Каникулы замечательны тем, что в это время школьники могут посвятить себя тем занятиям, которые их в самом деле интересуют. Для тех учащихся, кто любит рисовать, мы предлагаем принять участие в этом увлекательном творческом конкурсе.

Цели и задачи Конкурса:

— повысить интерес к защите окружающей среды у подрастающего поколения;

— популяризировать защиту экологии и защиту животных в Российской Федерации;

— поддержать интерес к культуре и музеям в частности;

— содействовать развитию творческого потенциала подрастающего поколения, выявить и поддержать одарённых подростков

—предоставить возможность всем желающим проявить свои таланты;

— активизировать партнёрство между культурными учреждениями России.

Участники Конкурса

К участию в конкурсе приглашаем школьников, учащихся художественных школ из любого субъекта Российской Федерации в возрасте не старше 17 лет.

Участие в конкурсе может быть индивидуальным или групповым.

Условия проведения конкурса

Конкурс проходит для юных художников в трёх возрастных категориях:

-от 5 до 7 лет;

-от 8 до 12 лет;

-от 13 до 17 лет.

Участник обязательно указывает свой возраст, что определяет в какой возрастной категории участвует его творческая работа.

Для участия в конкурсе необходимо представить  живописную или графическую работу в формате  А4 или А3.

За образец творческого решения (не копирования) рекомендуем взять следующие картины русских художников:

Брюллов К.П. Портрет детей Волконских с арапом, 1843;

Венецианов А.Г. Вот те и батькин обед, 1824;

Маковский В.Е. Пастушки, 1903 г.

Маковский К.Е. Дети, бегущие от грозы, 1872 г.

Маковский К.Е. Портрет детей художника, 1882 г.

Тропинин В.А. Девочка с собачкой, 1820-е.

Тропинин В.А. Мальчик со щегленком, 1825

По итогам конкурса будет  сделана выставка и подготовлено слайд-шоу работ в Интернете на сайте Музея В.А.Тропинина.

Участник конкурса должен обязательно сообщить:

— название своей работы;

—сведения об авторе:

— фамилия, имя, отчество;

— возраст;

— название учебного заведения, класс;

— адрес электронной почты;

— населенный пункт (город) проживания.

От одного участника допускается не более двух работ.

Пересылку работ участник берет на себя. Работы не рецензируются и не возвращаются Организатором.

Приём работ

Будет производиться с 15 мая по 13 августа 2017 года в часы работы Музея В.А.Тропинина и московских художников его времени по адресу: Москва, Щетининский пер., д.10, стр.1 (станция метро «Полянка», «Добрынинская», «Третьяковская»).

Работы можно прислать на почтовый адрес: 119017, г. Москва, Щетининский пер., д.10, стр.1, Музей В.А.Тропинина и московских художников его времени (на конкурс «Дети в окружении флоры и фауны»).

Подведение итогов конкурса и открытие выставки финалистов состоится 14 сентября 2017 г. (четверг) в 18.00.

Жюри проекта
В состав жюри включаются художники города Москвы, представители Музея .

Критерии оценки:
— отражение и раскрытие экологической направленности работы;

— художественная выразительность;

— оригинальность;

— качество исполнения.

Награждение участников и победителей конкурса
Все участники конкурса получают грамоты участников в электронном виде. Победители конкурса награждаются дипломами и памятными подарками.
Дополнительная информация и справки по электронной почте
tropinin-emo@yandex.ru с пометкой «Дети в окружении флоры и фауны».